Comité de pilotage

Equipe opérationnelle

Aymard DE SCORBIAC
Secrétaire Général de la division StartUp & PME

Equipe en France

  • NOS BUREAUX EN FRANCE

  • Alsace

     Bureau de Strasbourg

    Jean-Louis Koessler, Associé
    jean-louis.koessler@mazars.fr
    Olivier Gramling, Senior Manager
    olivier.gramling@mazars.fr

     

  • Aquitaine

     Bureau de Bordeaux

    Alain Chavance, Associé
    alain.chavance@mazars.fr
    Isabelle Chauve, Associé
    isabelle.chauve@mazars.fr

     

  • Bretagne

     Bureau de Nantes

    Arnaud Le Néen, Associé
    arnaud.le-neen@mazars.fr
     

     

  • Champagne

     Bureau de Reims

     Patrick Reny, Associé
    patrick.reny@mazars.fr
     

     

  • Franche-Comté, Bourgogne

     Bureau de Besançon

     Jean-Pierre Ladouce, Associé
    jean-pierre.ladouce@mazars.fr
    Romain Grosperrin, Senior Manager
    romain.grosperrin@mazars.fr

     

  • Île-de-France

     Bureau de Paris

    Catherine Bergaud, Associé
    catherine.bergaud@mazars.fr

    Olivier Lefort, Associé
    olivier.lefort@mazars.fr

     

    Laurent Chavane, Associé

     

  • Midi-Pyrénées

     Bureau de Toulouse

    Erik Flamant, Associé
    erik.flamant@mazars.fr
    Delphine Gardinal-Rabinel, Manager
    delphine.gardinal@mazars.fr 

     

  • Nord-Picardie

     Bureau de Lille

    Cécile Fontaine,  Associée
    cecile.fontaine@mazars.fr
     Jean-Philippe Van Dijk, Partner
    jean-philippe.van-dijk@mazars.fr
    Audrey Guggino crenu, Partner
    audrey.guggino-crenu@mazars.fr
    David Lenglaert, Manager
    david.lenglaert@mazars.fr

     

     

  • Normandie

     Bureau du Havre

    Joël Thomas, Associé
    joel.thomas@mazars.fr
    Ludovic Adrien, Manager
    ludovic.adrien@mazars.fr

     

  • PACA

     Bureau de Marseille

    Stéphane Marfisi, Associé
    stephane.marfisi@mazars.fr
     

     

  • Rhône-Alpes

     Bureau de Lyon

    Frédéric Maurel, Associé
    frederic.maurel@mazars.fr
    Christophe Delas, Senior Manager
    christophe.delas@mazars.fr 

     

     Bureau de Grenoble

    Bertrand Celse, Directeur associé
    betrand.celse@mazars.fr  

     

     

 

Nos partenaires

Membres de l'Écosystème Mazars

 
Ressources Humaines
Subventions
Propriété intellectuelle
 CIR / JEI
   
Droit & Fiscalité

Acteurs de l'innovation

paris&co